Для более быстрой связи, позвоните нам!
+7 (926) 656 67 08
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Налоговый вычет за занятия в секции

Минфин разместил на федеральном портале текст проанонсированного ранее законопроекта о внесении поправок в статью 219 НК, которая регулирует социальные налоговые вычеты по НДФЛ.

Речь идет о новом социальном вычете на детский спорт.
Законопроектом предусматривается возможность получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за прохождение спортивной подготовки своими детьми в возрасте до 18 лет, налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за прохождение своими подопечными в возрасте до 18 лет, в физкультурно-спортивных организациях, — в размере фактически произведенных расходов на прохождение спортивной подготовки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Какие документы понадобятся?
Документы, подтверждающие фактические расходы на обучение
Лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения
Что нужно сделать, чтобы использовать вычет и вернуть НДФЛ?
В текущем году у работодателя

Этот способ подойдет тем, кто работает по трудовому договору, не хочет заполнять декларацию и рассчитывает как можно быстрее вернуть НДФЛ.


Необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на вычет. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru c авторизацией через портал Госуслуг. В течение 30 дней можно получить уведомление о праве на вычет и отнести его работодателю. У вас сразу перестанут удерживать НДФЛ из зарплаты.


Подавать декларацию не нужно ни в текущем, ни в следующем году.

абз. 2 п. 2 ст. 219 НК

По декларации в следующем году

В течение трех лет после того года, когда были расходы на обучение, можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Например, если вы оплачивали обучение в 2016 году, то в 2018 все еще можно подать декларацию и вернуть налог, уплаченный в 2016 году.

Если обучение оплачено в 2018 году, декларацию можно подать в 2019 году или позже.

п. 7 ст. 78 НК


Подать декларацию можно на портале Госуслуг или через личный кабинет налогоплательщика.

Made on
Tilda